09.12.2020 04:55
    Поделиться

    Ученые назвали симптомы длительного COVID-19

    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    У части пациентов, переболевших коронавирусом, в течение длительного времени сохраняются усталость, одышка и кашель. "Длительный COVID", как назвали такое состояние швейцарские медики, чаще всего наблюдается у тех, у кого болезнь протекала в легкой форме. Лечение в данном случае обычно амбулаторное, напоминает РИА Новости.

    Исследователи обзванивали людей, лечившихся дома, и спрашивали, как они себя чувствуют. Под наблюдением находились 669 человек, не имевших хронических заболеваний и не входивших в группу риска. Средний возраст участников эксперимента - 43 года. Эти пациенты должны были быстро справиться с заболеванием. Однако, через шесть недель после постановки диагноза почти у трети исследуемых все еще сохранялись характерные для COVID-19 симптомы: усталость (14 процентов), потеря обоняния (12 процентов), одышка (9 процентов), постоянный кашель (6 процентов), головные боли (3 процента).

    По словам руководителя исследования Идри Гессу, некоторые аспекты нового заболевания остаются загадочными до сих пор. "Это касается эволюции и долгосрочных последствий коронавируса SARS-CoV-2", - подчеркнул профессор.

    Поделиться