09.12.2020 02:45
    Поделиться

    Сказители эпоса могут стать штатными работниками культуры Киргизии

    Сказители народного эпоса могут стать штатными сотрудниками учреждений культуры Киргизии. О такой возможности, по крайней мере, обещал подумать и.о. главы правительства КР, первый вице-премьер Артем Новиков на встрече с известными в республике манасчи.

    Вопрос об учреждении особого статуса и штатных единиц для сказителей эпоса подняли сами манасчи. По словам участников встречи, это стало бы реальной поддержкой со стороны государства, в которой нуждается уникальное искусство, которым славится республика.

    Глава правительства заверил сказителей, что власти заинтересованы в поддержке устного народного творчества. В республике, по словам Артема Новикова, даже разрабатывается специальная национальная программа по популяризации "Манаса". Она рассчитана на пять лет и предполагает решение проблем, с которыми сталкиваются сказители эпоса.

    - Уникальность эпоса "Манас" в том, что это великое живое наследие, не имеющее аналогов и занимающее особое место в мировой культуре, - заявил и.о.премьера.

    Справка "РГ"

    Эпос "Манас" признан самым объемным устным произведением в мире. Он внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться