09.12.2020 19:15
    Поделиться

    В России появится Мемориал жертвам геноцида народов СССР в годы ВОВ

    В России появится Мемориал жертвам геноцида народов СССР
    В России скоро появится Мемориальный комплекс в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов. Об этом стало известно в Международный день памяти жертв преступления геноцида.
    Макс Альперт / РИА Новости

    Закладной камень на месте будущего Мемориала будет установлен 22 июня 2021 года, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Комплекс памяти расположится на трассе "М-1" в Смоленской области, которая особенно пострадала во время оккупации.

    "Эта совместная инициатива Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО) была поддержана совсем недавно президентом Российской Федерации", - заявил помощник президента, глава РВИО Владимир Мединский. Он уточнил, что мемориал будет строиться главным образом на народные пожертвования.

    "Трагедия оккупации затронула около 80 миллионов мирных граждан Советского Союза, и около 13 с половиной миллионов оказались жертвами этого бесчеловечного геноцида, оказались или целенаправленно умерщвленными, или умерли от тяжелейших условий работы на чужбине и от голода", - в свою очередь напомнил глава Службы внешней разведки, председатель РИО Сергей Нарышкин. Впереди еще большая работа по уточнению потерь среди мирного населения в годы войны, которая предстоит ученым.

    "В официальное число не входят жертвы варварских бомбардировок - так, в ходе бомбардировок люфтваффе Сталинграда погибли более 40 тысяч человек. Не включены в эту цифру и жертвы блокады Ленинграда. Здесь требуется большая совместная работа, и уверен, что мы используем все научные возможности для того, чтобы выйти на согласованную цифру жертв геноцида среди мирного населения Советского Союза", - подчеркнул Владимир Мединский и добавил, что две трети совокупных потерь советских граждан в годы Великой Отечественной войны - это потери мирного населения. Между тем "само понятие геноцида советских граждан у нас стыдливо замалчивалось, но это несправедливо", считает он.

    Перед РИО и РВИО стоит задача установления и имен погибших. "Эта задача более масштабная, но за нее надо браться. Работа объединит историков, архивистов, краеведов и участников поисковых отрядов", - сказал Сергей Нарышкин.

    Справка "РГ"

    Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления отмечается ежегодно с 2015 года 9 декабря по предложению Генассамблеи ООН. В России 9 декабря с 2007 года также отмечается памятная дата "День героев Отечества".

    Поделиться