09.12.2020 17:56
    Поделиться

    В России принят законопроект о правилах проведения митингов

    Первое чтение в Госдуме прошел законопроект, который запрещает проводить митинги возле зданий экстренных служб, регулирует "прогулки оппозиции", а также разграничивает журналистов и участников акций.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Поправки на эту тему были внесены первым зампредом думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным ("Единая Россия").

    В случае угрозы ЧС или теракта власти смогут отменить митинг, предложив организаторам перенести его на другое время.

    Проект также позволяет признавать публичным мероприятием так называемые "прогулки оппозиции" - массовое одновременное пребывание, передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований. Публичными акциями также смогут признавать поочередное участие граждан в одиночном пикетировании. Это будет решаться в судебном порядке.

    Организаторов митингов предлагается обязать указывать в заявке, как будет организовано санитарное обслуживание мероприятия.

    Отдельно уточняется порядок участия в демонстрациях прессы. В частности, журналистам при исполнении запрещается непосредственно участвовать в таких мероприятиях - проводить агитацию, собирать пожертвования, а также скрывать отличительные знаки прессы. "Мы предлагаем МВД с Роскомнадзором и Союзом журналистов установить требования к этому знаку", - уточнил Вяткин. Это может быть головной убор с отличительными признаками СМИ, привел пример депутат.

    Нормы о журналистах на митингах прокомментировала замглавы Минцифры Бэлла Черкесова. "Вопрос очень актуален, особенно в свете происходящего в последнее время размывания понятия СМИ", - заявила она. По ее словам, нельзя забывать, что гарантия свободы информации предусматривает не только дополнительные права, но и ответственность журналистов. "В этой связи разграничение журналистов и участников публичных мероприятий - это правильно, в том числе с точки зрения защиты самих журналистов", - сказала замминистра. Роскомнадзор также поддержал концепцию изменений, были собраны и положительные отзывы профессионального сообщества.

    На том же заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете иностранного финансирования массовых акций и введении обязательной отчетности для их организаторов об источниках финансирования.

    Вяткин ранее также внес в Госдуму законопроект об увеличении штрафов и введении обязательных работ за неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов на митингах. Максимальный штраф для граждан составит до 20 тысяч рублей. Кабмин инициативу поддержал.

    Поделиться