09.12.2020 10:36
    Поделиться

    Врач назвала влияющие на настроение и бессонницу продукты

    iStock

    В научном мире идет дискуссия по поводу гипотезы о существовании взаимосвязи между питанием и интенсивностью воспалительных процессов, которые снижают иммунитет, влияют на гормональный фон и сопровождаются депрессией. Зарубежные диетологи составили перечень продуктов влияющих на сон и настроение.

    На первом месте оказались кондитерские изделия и выпечка.

    - Мучные сладости ненадолго повышают настроение, а затем становятся причиной подавленного состояния. А если съесть их на ночь, то и подавно. Дело в том, что выпечка и кондитерские изделия являются настоящей "бомбой" для ЖКТ, вызывают проблемы с кишечником и провоцируют запоры. В результате становятся причиной дискомфорта и плохого самочувствия человека, - сообщила kp.ru врач-диетолог Людмила Денисенко.

    Кофе и кофейные напитки бодрят, но этот эффект быстро проходит. На смену приходит усталость, сонливость и подавленное состояние. Частое употребление кофе может привести к зависимости и бессоннице. Эксперты также не советуют злоупотреблять шоколадом и другими сладостями, которые хоть и поднимают настроение, но портят фигуру и плохо влияют на сон.

    Избыточное потребление красного мяса оказывает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и долго переваривается. Практически все консервированные продукты "награждают" организм ненужными токсинами, от которых страдают внутренние органы, ухудшается самочувствие и настроение. Употребление в большом количестве копченостей тоже может влиять на самочувствие так как ветчина и копченые колбасы содержат определенное количество красителей, консервантов и нитратов. А фастфуд перегружает организм лишними жирами и солью, что может привести к снижению тонуса.

    Сладкие безалкогольные напитки вызывают резкий всплеск сахара в крови после употребления таких продуктов впоследствии заканчивается его резким падением, что влечет за собой и падение настроения. Чипсы и соленые орешки провоцируют зависимость и блокируют выработку эндорфинов, или "гормонов радости", которые напрямую влияют на наше эмоциональное состояние.

    Поделиться