10.12.2020 14:47
    Поделиться

    Анкара: Процесс внедрения С-400 в Турции идет по плану

    Процесс контроля и подготовки Турции к внедрению ЗРС С-400 продолжается, как и планировалось. Приобретение российской ракетной системы имеет политическое, военное и экономическое измерение, заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Местный новостной сайт Minute News сообщил, что согласно официальному документу, Турция планирует испытать систему C-400 в провинции Синоп на Черном море к северо-востоку от Анкары с помощью беспилотников-мишеней Banshee.

    Издание Ekathimerini утверждало, что Турция, возможно, планирует активировать С-400 для обнаружения греческих истребителей F-16 во время учений у побережья Кипра. Это имеет принципиальное значение в связи со спором между Грецией, Кипром и Турцией относительно поиска энергоресурсов в Восточном Средиземноморье. При этом, как отмечалось, Греция и Турция являются союзниками по НАТО.

    "Если это подтвердится, расстановка сил в регионе изменится", - цитирует агентство CNS News эксперта Фонда защиты демократий Джонатана Шанцера. По его словам, всегда возникали серьезные опасения в том, что Турция будет использовать С-400 против США или союзников по НАТО. Кроме того, подключение комплекса к другим натовским системам может представлять угрозу для взаимодействия.

    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу признал, что решение о покупке российской ракетной системы за 2,5 миллиарда долларов создало "чувствительность" внутри НАТО. Однако другие союзники по блоку должны понимать, что Анкара также должна удовлетворять свои основные оборонные потребности, а не "создавать друг другу трудности", подчеркнул он.

    США официально исключили Турцию из совместной ударной боевой программы F-35 в июле 2019 года из-за решения Анкары приобрести современную российскую систему противовоздушной обороны, передает BGNES Newsagency.

    Между тем согласованный обеими палатами конгресса США проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год предполагает введение санкций против Турции из-за приобретения С-400. После выступления документа в силу президент США должен ввести ограничительные меры а рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) в отношении лиц, участвовавших в приобретении систем С-400.

    Поделиться