10.12.2020 06:30
    Поделиться

    Бразилия может начать экстренную вакцинацию от COVID-19 до конца года

    Вакцинация от коронавируса может стартовать в Бразилии уже в этом месяце. Правда, речь идет о крайне ограниченном количестве доз препарата производства компании Pfizer, который должен еще получить экстренный сертификат местного регулятора.
    REUTERS

    Министр здравоохранения Бразилии генерал Эдуардо Пазуэлло оказался на самом тяжелом участке фронта политической войны между президентом Жаиром Болсонаро и губернатором штата Сан-Паулу Жуау Дорией, проходящем по вакцинам от COVID-19.

    Текущая неделя началась в Бразилии с презентации Дорией плана вакцинации населения возглавляемого им штата от коронавирусной инфекции с использованием китайского препарата CoronaVac. Первая фаза, в рамках которой прививку должны получить работники сферы здравоохранения и лица старше 60 лет, стартует 25 января следующего года. В своем выступлении Дория подчеркнул, что план рассчитан в первую очередь на жителей штата, однако в сан-паульских пунктах вакцинации не откажут в заветной прививке и бразильцам из других регионов страны.

    Главы целого ряда штатов воодушевились примером Сан-Паулу и заявили о желании возыметь собственный план вакцинации, где у них самих была бы возможность выбирать препарат. При этом финансирование данных программ должно идти из федерального бюджета. На фоне определенных проблем с оксфордской вакциной, на которую еще летом сделало ставку правительство Болсонаро, министр здравоохранения во вторник провел совещание с губернаторами, где объявил, что федеральные власти ведут переговоры о приобретении 70 миллионов доз вакцины производства компании Pfizer. Однако сроки сертификации препарата Национальным агентством по санитарному надзору (Anvisa) могут затянуться на два месяца.

    И вот уже в среду Пазуэлло заявляет, что вакцинация может стартовать в конце текущего месяца, если Pfizer получит экстренное разрешение агентства на свой препарат. В самой же компании соглашаются, что смогут поставить Бразилии вакцину до конца года, но речь идет о небольшой партии препарата для экстренного применения.

    В настоящее время третью стадию испытаний в Бразилии проходят четыре вакцины от коронавируса, разработанные компаниями AstraZeneca, Sinovac, Johnson & Johnson и Pfizer-BioNTech. Ни одна из них пока не получила одобрения со стороны Anvisa, никто из производителей еще не запрашивал у бразильского регулятора экстренной сертификации своего препарата.

    Ситуация с коронавирусом в Бразилии стабильно ухудшается. По данным министерства здравоохранения страны на 9 декабря, за минувшие сутки здесь выявлено без малого 53,5 тысячи новых случаев заражения COVID-19, его жертвами стали 836 человек. Тенденции роста заболеваемости фиксируются в 22 из 27 регионов Бразилии. С февраля здесь выявлено уже 6,7 миллиона заболевших. Жертвами болезни стали почти 179 тысяч бразильцев.

    Поделиться