10.12.2020 18:48
    Поделиться

    Эрдоган: Путин сыграл важную роль в урегулировании кризиса в Карабахе

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал роль российского лидера Владимира Путина в процессе урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил на пресс-конференции во время визита в Баку.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    "Не могу не отметить роль уважаемого Путина. Его позиция во многом позволила снизить эскалацию напряженности в Нагорном Карабахе и направить процессы в позитивное русло", - отметил Эрдоган. При этом он раскритиковал французский подход к проблеме Нагорного Карабаха. Президент Турции осудил решение французских парламентариев о признании республики. "Это образование не признает даже премьер Армении Никол Пашинян, тогда как президент Франции Эммануэль Макрон пытается провести через парламент подобную инициативу. Все говорит о том, что Макрон даже не научился политике", - приводит его слова агентство "Анадолу".

    Что касается открытия границ с Арменией, то тут, по мнению Эрдогана, все зависит от того, какие шаги в дальнейшем предпримет Ереван. "У нас нет желания оставлять на постоянной основе закрытыми границы с соседней страной", - заявил турецкий лидер, добавив, что у Анкары нет проблем с армянским народом. "У нас проблемы с руководством Армении", - отметил он.

    Напомним, 9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, затем ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.

    Поделиться