10.12.2020 15:48
    Поделиться

    Гиперборейский Новый год признан лучшим праздником в России

    Праздник из небольшого заполярного города стал лауреатом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

    Сегодня в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония вручения IX национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020. Она вручается за наиболее успешную реализацию лучших проектов в указанной сфере в регионах России. В 2020 году соискателями премии стали около 400 проектов из многих субъектов РФ и других стран.

    В номинации "Лучшее городское уличное театрализованное представление среди городов с населением до 100 000 человек" второе место заняло празднование Гиперборейского Нового года в городе Ковдор Мурманской области. Это составная часть масштабного культурно-исторического проекта "Ковдор - столица Гипербореи", который реализуется при поддержке "Минерально-химической компании "ЕвроХим" российского предпринимателя Андрея Мельниченко.

    Празднование Гиперборейского Нового года стало и новой традицией для небольшого заполярного городка. Праздник проходит в самую долгую ночь года, с 22 на 23 декабря, когда, по древним саамским поверьям, единственный раз в году к людям выходит змей Куввт (от этого саамского слова и произошло название города Ковдор).

    Люди встречают древнего покровителя здешних мест праздничными гуляниями, и змей Куввт дает местным жителям свое благословение, решая их проблемы, конфликты и тревоги, восстанавливая мир и спокойствие на земле Гипербореи. В декабре 2019 года участниками празднования стали не только жители Ковдора, но и сотни гостей из различных регионов России, а также Казахстана.

    Масштабный проект "Ковдор - столица Гипербореи" реализуется местными властями и активистами, поддержку которым оказывает Ковдорский горно-обогатительный комбинат компании "ЕвроХим". За несколько лет его существования Ковдор получил всероссийскую известность. Гостями города становились многочисленные журналисты, блогеры, писатели, музыканты и путешественники.

    Популярность у местных жителей и гостей обрел не только зимний Гиперборейский Новый год, но и проводимый летом Гиперборейский фестиваль. Динамично растущая в Ковдорском районе туристическая отрасль становится важным фактором успешного социально-экономического развития этой территории в целом.

    Поделиться