10.12.2020 13:09
    Поделиться

    Итальянская деревня долгожителей осталась без стариков

    Небольшая итальянская коммуна Камподимеле (область Лацио), в свое время прославившаяся на весь мир как деревня долгожителей, почти мистическим образом лишилась своей главной изюминки - в деревушке осталось всего два старика.
    MM/ wikipedia.org

    Городок, находящийся неподалеку от Рима, привлек внимание ученых, журналистов и туристов, стремящихся разгадать секрет долголетия местного населения, большинство из которых давно перешагнули 100-летний порог. В 2000 году люди старше 80 лет составляли свыше 80 процентов от общей численности населения.

    Согласно исследованиям, загадка кроется в насыщенном кислородом воздухе, в незагрязненной окружающей среде, в диете, богатой бобовыми, и в простом, размеренном жизненном укладе. Благодаря этому "букету" местные жители не страдают от перепадов давления и повышенного холестерина.

    Но, как ни странно, реклама, которую сделали городку СМИ, не пошла ему на пользу. С одной стороны, в Камподимеле хлынули туристы, а вместе и с ними и финансовые вливания, позволившие реконструировать центр города. С другой - деревушка превратилась в безжизненный населенный пункт, коих немало разбросано по Италии. Спустя 20-30 лет население коммуны сократилось ровно наполовину, до 450 человек, а также в ней почти не осталось знаменитых долгожителей, которые либо ушли в мир иной, либо перебрались в крупные города к своим детям и внукам.

    Поделиться