10.12.2020 20:20
    Поделиться

    Кузнецова: Около 13 тысяч детей в домах-интернатах нуждаются в медпомощи

    Около 13 тысяч детей, находящихся в российских домах-интернатах, нуждаются в качественной медпомощи, сообщила на круглом столе, посвященном вопросам реабилитации детей-инвалидов в домах-интернатах, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

    Будущее 13 тысяч несовершеннолетних воспитанников домов-интернатов зависит от того, насколько качественно им будет оказана медицинская, психологическая и иная помощь, говорится в сообщении на сайте уполномоченного.

    Детский омбудсмен считает ситуацию в детских домах-интернатах "тяжелой". Ее оценки основаны на конкретных проверках: сотрудники аппарата детского омбудсмена побывали во всех учреждениях и выявили в них комплексные нарушения. При этом наибольшую тревогу вызвали у них нарушения при оказании медицинской помощи.

    "Стоит отъехать дальше от федеральных и региональных центров, как мы видим учреждения, где годами не бывают стоматологи, не говоря уже об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, качественной педагогической, психологической и реабилитационной работе", - подчеркнула Анна Кузнецова.

    По итогам проверки детских домов-интернатов и представления доклада президенту, по словам Кузнецовой, последовали поручения Министерству труда и социальной защиты РФ.

    "В рамках исполнения этих поручений разработан комплекс мер, которые при действенном, верном и профессиональном исполнении могут стать фундаментом реформирования детских домов-интернатов. В основу этих мер легли все выявленные нами нарушения, а также задачи и перспективы ближайшего развития этих учреждений, которые мы видим сегодня вместе с профильными ведомствами и структурами", - добавила Анна Кузнецова.

    Поделиться