10.12.2020 07:55
    Поделиться

    Лондон и Евросоюз не смогли выйти из тупика на переговорах по Brexit

    Британский премьер-министр Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен определили воскресенье, 13 декабря, как крайний срок для принятия решения по Brexit.
    REUTERS

    По информации Guardian, после рабочего ужина в Брюсселе с их участием тупиковая ситуация в торговых переговорах между ЕС и Британией по Brexit все еще сохраняется, однако переговоры продолжатся в ближайшие дни. Позднее фон дер Ляйен сообщила, что обе стороны остаются на позициях, "далеких друг от друга". "Мы договорились, что переговорные группы должны немедленно собраться снова, чтобы попытаться решить важные вопросы, - заявила глава ЕС. - Мы примем решение к концу выходных".

    Во время трехчасового рабочего ужина в сопровождении своего главного переговорщика лорда Фроста и старших помощников Джонсон сказал президенту Европейской комиссии и главному переговорщику блока Мишелю Барнье, что он не может согласиться с условиями договора, связывающего Британию с правилами Евросоюза.

    Ранее в среду лидеры стран-членов ЕС заявили, что переговоры находятся на грани провала. "В настоящий момент мы стоим на пороге отказа от соглашения по Brexit", - сказал ирландский премьер Мишель Мартин.

    Высокопоставленный источник на Даунинг-стрит, которого цитирует Reuters, сообщил, что в переговорах "все еще сохраняются большие пробелы". По словам источника, сделка по Brexit или должна быть заключена очень скоро, или она вообще не состоится. Стороны с начала лета безуспешно пытаются найти компромисс в части трех нерешенных вопросов торговых переговоров: рыболовство, правила конкуренции и урегулирование споров.

    Лондон вышел из состава ЕС в январе этого года, но согласился сохранить те же стандарты и правила до конца года, чтобы у обеих сторон было время для разработки новых торговых соглашений. Однако этот переходный период заканчивается через три недели, и есть серьезные опасения, что к этому времени сторонам не удастся выработать новое соглашение.

    Переговоры по Brexit особенно трудны, отмечают аналитики, поскольку это первый случай в истории ЕС, когда обе стороны стремятся отклониться от текущего набора правил и стандартов. Традиционно новые торговые сделки приводят к гармонизации пищевых, трудовых и других стандартов. Цель Евросоюза состоит в том, чтобы гарантировать, что его рынок не будет подорван выходом Британии из блока. В то же время Лондон хочет вернуть себе полную власть над политикой и собственными нормативными актами, которым намерено следовать британское правительство, ранее соблюдавшее правила и нормы ЕС. Поиск точки соприкосновения между этими двумя позициями предполагает компромисс, которого по прошествии девяти месяцев переговоров сторонам достичь так и не удалось.

    Неспособность достичь соглашения в ближайшие недели приведет к увеличению налогов и расходов для экспортеров. Однако независимо от того, будет ли сделка достигнута, граждане и предприятия с 1 января столкнутся с разными правилами игры. Идея заключения торговой сделки состоит в том, чтобы сделать это изменение более плавным.

    Лидеры стран-членов ЕС проведут очередной саммит в Брюсселе в четверг и пятницу. Источники сообщили, что лидеры не будут участвовать в дебатах и не намерены принимать какие-либо решения по Brexit в течение двухдневного саммита. В среду в бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее правительство готово признать провал переговоров, если Даунинг-стрит продолжит отвергать подход ЕС.

    Поделиться