10.12.2020 13:54
    Поделиться

    Лучшим образовательным проектом года стал музей "Дорога памяти"

    Национальную премию "Победа" в номинации "Образовательный проект года" получил музейный комплекс "Дорога памяти", открытый в этом году в подмосковном парке "Патриот".

    Как сообщили в Минобороны РФ, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков вручил награду заместителю директора Центрального музея Вооруженных сил РФ Евгении Гладких.

    Музей "Дорога памяти" является частью храмового комплекса, который был построен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    В музее размещены исторические экспонаты времен войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров из запасников Центрального музея ВС РФ.

    Центральное место музея занимает уникальная мультимедийная галерея "Дорога памяти". Это база данных обо всех участниках Великой Отечественной войны. Галерея объединила более 30 миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов и других участников войны.

    Главной задачей комплекса является увековечивание имен солдат, офицеров, тружеников тыла, партизан и всех тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Каждый может найти в базе данных музея своего родственника, сражавшегося за родину. Вдоль галерей музея установлены 174 постамента с 15 тысячами гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира.

    Поделиться