10.12.202015:47

Макей на заседании СМИД СНГ проинформировал о ситуации в Беларуси

Николай Петров/БелТА/ТАСС

На необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках СНГ обратил внимание своих коллег на заседании Совета министров иностранных дел СНГ глава МИД Беларуси Владимир Макей. Диалог министров стран Содружества состоялся 10 декабря в формате видеоконференции, информирует БЕЛТА.

"Для нас абсолютно четко и понятно то, что эта структура, Содружество Независимых Государств, должна функционировать, должна и дальше оставаться площадкой не только для обмена мнениями, но и принятия решений по всемерному углублению сотрудничества в различных сферах и областях", - сказал министр по итогам заседания. Более того, по его мнению, угрозы по периметру границ СНГ надо своевременно выявлять и находить на них адекватные ответы реагирования.

Министр констатировал, что вопросам международной и региональной безопасности было уделено особое внимание, подчеркнув, что в рамках обсуждения данного вопроса участники заседания приняли проект концепции военного сотрудничества на период до 2025 года, а также программу взаимодействия между пограничными ведомствами, рассчитанную на ближайшие пять лет.

Кроме того, уточнил Макей, в ходе диалога министров был рассмотрен и принят ряд других важных документов. В частности, СМИД утвердил план многоуровневых межмидовских консультаций в Содружестве на будущий год, который предусматривает обмен мнениями по всем актуальных вопросам жизнедеятельности организации.

Были обсуждены на заседании и проекты документов, которые позднее будут выноситься на рассмотрение глав государств СНГ. Наиболее важными из них Макей назвал концепцию дальнейшего развития Содружества и план по ее реализации. "Документ обширный, включает 60 пунктов и охватывает практически все сферы жизнедеятельности нашей организации", - констатировал глава МИД.

По утверждению Макея, "эти документы создают важную основу для дальнейшего взаимодействия соответствующих ведомств на пространстве СНГ". Он напомнил при этом, что через неделю, 18 декабря, состоится заседание Совета глав государств СНГ, на котором будут обсуждены эти основополагающие для Содружества документы, ориентированные на перспективу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться