10.12.2020 10:41
    Поделиться

    На Кубани предложили восстановить работу обсерваторов

    Владимир Аносов/РГ

    На территории Кубани снова могут быть открыты обсерваторы для возможных переносчиков COVID-19. С таким предложением к губернатору Вениамину Кондратьеву обратились участники координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

    Подобная мера, по мнению участников совещания, поможет вести борьбу с распространением коронавируса во время новогодних праздников: ожидается, что на Кубань в эти дни приедут более 400 тысяч гостей из многих российских регионов.

    "Вениамин Кондратьев поручил детально проработать этот вопрос, проанализировать необходимость открытия таких центров. В настоящий момент иных решений по этому вопросу не принято", - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

    Напомним, несколько месяцев (с весны и до середины лета) в крае обсерваторы действовали в девяти муниципальных образованиях (Краснодаре, Сочи, Геленджике, Армавире, Анапе, а также в Туапсинском, Ейском, Темрюкском и Кущевском районах). Сюда на 14 дней помещали граждан, вернувшихся из-за границы или из других субъектов страны, а также тех, кто не может обеспечить самоизоляцию самостоятельно или нарушил такой режим дома.

    Для обсерваторов были переоборудованы гостиницы, изолированным от общества людям предоставлялось трехразовое питание. За время их работы выявлено 65 человек с COVID-19.

    Как уже рассказывала "РГ", по решению властей региона в Сочи - главном курорте страны - с 28 декабря заработает оперативный штаб, координирующий работу всех служб. Его возглавит первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. А на центральных площадях всех городов и станиц Кубани в новогодние праздники организуют дежурства полицейских и казаков, чтобы не допустить массовых гуляний, запрещенных в регионе.

    К охране общественного порядка в муниципалитетах края также планируется привлечь более 7,5 тысячи членов Кубанского казачьего войска.

    Тем временем

    По данным регионального оперативного штаба, крае за предыдущие сутки зарегистрировано 177 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Среди зараженных - 68 мужчин и 109 женщин в возрасте от 3 до 92 лет. Всего с начала эпидемии на Кубани подтверждено 23 тысячи 636 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, скончались 668 человек.

    Поделиться