10.12.2020 15:16
    Поделиться

    На Землю доставят образцы льда с Луны

    NASA

    Криогенные пробы грунта с поверхности Луны, которые содержат лед или замороженные летучие вещества, будут доставлены на Землю. Это одна из задач программы NASA "Артемида", выполнение которой намечено на 2024 год.

    Сама программа, в которой также участвуют Европейское космическое агентство и ряд других стран, стартовала в мае прошлого года и предусматривает возобновление пилотируемых полетов на Луну, создание международной орбитальной окололунной станции и постоянной базы на поверхности естественного спутника Земли.

    В рамках "Артемиды-3" планируется еще один (третий по счету в рамках программы) пилотируемый полет к Луне и первая высадка на ней человека в XXI веке. К Луне отправятся четыре астронавта, два из них высадятся в районе ее южного полюса при помощи посадочного модуля, где пробудут около недели, остальные будут находиться на борту станции.

    Согласно опубликованному отчету NASA, полученные в ходе миссии данные позволят разобраться в происхождении спутника Земли, его эволюции, получить информацию о свойствах залежей на Луне замерзших летучих веществ, а также определить риски при создании на ней долговременной базы.

    Астронавты должны собрать большое количество лунного вещества для доставки на Землю. Чтобы это осуществить, на лунную поверхность будут доставлены хранилища для инструментов, научные приборы, солнечные электростанции и луноходы.

    Поделиться