10.12.202011:56

Президент Беларуси вручил награды старейшему техническому вузу

Andrey Protasevich/wikipedia.org

За значительный вклад в развитие инженерно-технического образования, внедрение современных технологий, подготовку научных кадров и в связи со 100-летием со дня основания Белорусский национальный технический университет (БНТУ) награжден орденом Трудовой Славы.

Поздравляя ведущий технический вуз страны, сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко в своем приветствии выразил убеждение в том, что "приумножая лучшие традиции национального высшего образования, коллектив университета и впредь будет преданно служить Отечеству, успешно решая одну из важнейших задач - формирование научно-технической элиты страны".

Вручая 10 декабря высокую государственную награду прославленному учебному заведению, белорусский лидер на торжественном собрании коллектива подчеркнул, что Беларусь "переживает трудный период становления государственности, независимости и суверенитета. И это связано, прежде всего, со сменой поколений", которое, по его словам, происходит и в науке, и в спорте.

Лукашенко с сожалением констатировал, что поколение белорусов, которое завоевало свободу для страны и ее народа, уже уходит. "Это светлые, святые люди, перед которыми мы всегда преклоняемся", - заявил он, отметив при этом, что, по его мнению, именно в годы Великой Отечественной войны ковалась основа нынешней белорусской независимости.

Президент призвал старшее поколение сделать все, чтобы молодые инженеры всегда оставались патриотами, берегли суверенитет и независимость Беларуси и при всех обстоятельствах смогли сохранить белорусское государство.

Государственные награды в тот же день глава РБ вручил и сотрудникам вуза, передает БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться