10.12.2020 16:47
    Поделиться

    Путин готов проработать инициативу не связывать помилование с признанием вины

    Идею о том, что помилование осужденного не должно быть связано с признанием вины, стоит проработать, заявил президент Владимир Путин, отметив, что не имеет ничего против такой инициативы в целом.

    Журналист Екатерина Винокурова на встрече главы государства с представителями Совета по развитию гражданского общества и правам человека предложила расширить этот институт. По ее словам, есть мнение, что в помиловании могут отказать на основании того, что человек не признает вину, хотя такого пункта в законе нет. Надо зафиксировать, что непризнание вины не может быть причиной отказа в помиловании, считает Винокурова.

    Путин отметил, что этот вопрос стоит проработать. "Я в принципе против ничего не имею. Надо просто посмотреть повнимательнее", - заявил президент.

    Также Винокурова предложила ввести институт условного помилования, это, по ее мнению, может коснуться наркопотребителей. В ответ на эту инициативу Владимир Путин заметил, что сфера незаконного оборота наркотиков представляет серьезную опасность для общества и для молодежи. "Во многих странах смертная казнь предусмотрена за распространение наркотиков, а вы предлагаете здесь либерализовать", - сказал он.

    - Я вообще за либерализацию в целом, и мне ваши мотивы понятны, я их разделяю, понимаю. Но это такая тяжелая сфера, опасная, - подчеркнул глава государства.

    Поделиться