10.12.2020 15:12
    Поделиться

    Путин призвал следователей не вмешиваться в лечение заключенных

    Президент России Владимир Путин считает, что следователи не должны вмешиваться в вопросы лечения заключенных, этим должны заниматься медики. Кроме того, надо либерализовать посещение родственниками заключенных. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

    Эти темы подняла журналист и правозащитник Ева Меркачева, которая пожаловалась, что система следствия "превращается в каток". Из заключенных, по ее словам, выбивают признания. "Пойдешь на сделку со следствием - увидишь ребенка".

    "Насчет посещения родственниками - надо либерализовать", - согласился Путин. Это не должно быть рычагом для манипуляций со стороны следствия, подчеркнул он.

    Ева Меркачева также рассказала о случаях вмешательства следователей в лечение заключенных. Например, запрещают вывозить того или иного человека в больницу на консультацию или на операцию.

    "Полностью согласен - это должны определять специалисты, медики", - подчеркнул президент. Он добавил, что, когда посещал "Кресты" в Санкт-Петербурге, видел, как "зубы без анестезии драли". "Слава богу, это поменялось", - сказал Путин.

    Он также согласился с правозащитницей, что в общественных наблюдательных комиссиях нужны не чиновники, а "люди с горячим сердцем".

    Поделиться