10.12.2020 23:17
    Поделиться

    В центре Москвы открыли мемориальную доску Юрию Лужкову

    В Москве торжественно открыли мемориальную доску экс-мэру столицы Юрию Лужкову. Доска размещена на доме, где долгие годы жил с семьёй Юрий Михайлович: 3-я Тверская-Ямская, 48.

    Авторами мемориальной доски стали скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Бурганов и заслуженный архитектор России, почетный архитектор России, академик Российской академии художеств Игорь Воскресенский.

    На открытии доски присутствовали вдова экс-мэра Елена Батурина с дочерьми, друг политика и певец Олег Газманов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, полпред президента России в ЦФО Игорь Щёголев и, авторы памятника и другие.

    Как сказал Игорь Воскресенский, достаточно сложно творчески подойти к идее создания мемориальной доски государственному деятелю и его трудам, отобразить их в произведении. "С одной стороны, должна быть некая строгость, ведь это государственный деятель. С другой стороны, не нужно забывать, что это человек. Под его руководством я был главным художником Москвы. Поэтому для меня большая честь выполнять эту работу", - рассказал Игорь Воскресенский.

    "На мемориальной доске изображена пчела - небольшой знак, который говорит о том, что Юрий Михайлович и трудился, как пчёлка на благо Москвы", - добавил Игорь Бурганов.

    На бронзовой доске изображена карта города в старых границах, над ней возвышается бронзовый профиль Юрия Лужкова в традиционной для него рабочей кепке, а рядом изображена пчела.

    Как сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, "Юрий Михайлович Лужков - выдающийся политический деятель. Еще в начале года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об увековечивании его памяти. Сегодня на доме, где жил Юрий Михайлович на 3-й Тверской-Ямской, 48 установлена мемориальная доска. Память о нём, о его служении Москве и жителям столицы навсегда вписана в историю нашего города".

    Напомним, что Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении 18 лет. Его заслуги были отмечены высокими наградами и званиями.

    Поделиться