10.12.2020 10:32
    Поделиться

    В Московском зоопарке появились на свет детеныши лесных драконов

    Официальный сайт Мэра Москвы

    Столичный зоопарк стал вторым в мире, кому удалось в неволе получить потомство хамелеонового гоноцефала. Об этом сообщает пресс-служба зоосада.

    B природе редкие ящерицы из рода лесных драконов обитают в Юго-Восточной Азии. Они занесены в Международную Красную книгу. Их численность снижается из-за вырубки тропических лесов, изменения экологической ситуации и действий браконьеров. В столичном зоопарке взрослая пара особей хамелеонового гоноцефала обосновалась в 2016 году. Животных привезли из Индонезии. Для них создали условия, максимально приближенные к естественным. Днем в их террариуме поддерживается температура от +25 до +35, ночью не ниже +15.

    "Когда прежде наши лесные драконы откладывали яйца, их помещали в инкубаторы с определенной температурой и влажностью. Но все было безуспешно. В этом году специалисты решили поэкспериментировать и оставили кладку в террариуме, рядом с родителями. Мать сама выбрала место с оптимальными условиями для хранения яиц. К удивлению герпетологов, вылупились все шесть детенышей. Это важное событие", - рассказала порталу mos.ru генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

    Новорожденным уже исполнился один месяц. Их поместили в отдельный террариум. Пока зоологам не удалось определить пол малышей.

    Отметим, что из-за хрупкой психики пресмыкающихся пока не выставляют на территории основной экспозиции. Между тем, эти ящерицы обладают эффектной внешностью. По линии позвоночника тянется гребень с острыми зубьями. По коже идет чешуя зеленого, красного, желтого, коричневого и даже бирюзового оттенков. Длина тела - от 30 до 60 сантиметров.

    Кстати, первый случай в мире размножения в неволе этих животных был в Харьковском зоопарке несколько лет назад.

    Поделиться