Поделиться

    Владимирская область обновит оборудование для лечения онкобольных

    Современные аппараты для диагностики и лечения рака поступят в регион в рамках нацпроекта "Здравоохранение". До конца года онкологическая служба получит оборудование на сумму 538,2 миллиона рублей. Технику передадут во Владимирский областной онкодиспансер и Центральную городскую больницу Коврова.
    Администрация Владимирской области

    Так, в онкодиспансере уже начал работать новый цифровой маммограф. Он предназначен для раннего выявления рака груди. Аппарат с функцией томосинтеза дает четкое трехмерное изображение, повышая качество диагностики. При этом пациентки получают лишь малую дозу излучения.

    С помощью маммографа владимирские врачи смогут проводить стереотаксическую биопсию - то есть через точечный прокол под рентген-контролем забирать образец ткани молочной железы для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

    В 2020 году в рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" в областной онкодиспансер также поступила молекулярно-генетическая лаборатория, цифровой рентгенодиагностический комплекс, мультиспиральный компьютерный томограф, УЗИ-аппараты экспертного класса, лазерный хирургический комплекс и другая техника.

    До конца года будет введен в строй линейный ускоритель - радиотерапевтический комплекс для высокоточного облучения злокачественных опухолей.

    Всего в онкодиспансер передадут 19 единиц техники на 403,3 миллиона, в Ковровскую больницу - 24 единицы оборудования на 134,9 миллиона рублей.

    Поделиться