10.12.2020 11:16
    Поделиться

    Записаться на вакцинацию против COVID-19 в Москве стало проще

    Запись на процедуру вакцинации от коронавируса упростили. Теперь горожане из групп риска могут сделать это, используя различные каналы: онлайн на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях, инфоматах в поликлиниках и по телефону. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
    РИА Новости

    "Сейчас в Москве начался важный этап: с конца прошлой недели мы запустили вакцинацию от коронавируса горожан из основных групп риска. На данный момент вакцинация доступна для всех работников медицинских и образовательных организаций вне зависимости от формы собственности, а также для работников городских социальных служб. Мы стараемся сделать так, чтобы этот процесс был максимально удобным для всех москвичей, которым сейчас доступна вакцинация. Теперь запись ведется не только на mos.ru, но и на портале emias.info, в нескольких мобильных приложениях, в информационных киосках городских поликлиник, а также по телефону. Жители столицы могут выбрать тот способ записи, который им наиболее удобен", - сообщили в оперштабе.

    Записаться на прививку можно также в мобильных приложениях "Госуслуги Москвы", "Моя Москва" и "ЕМИАС.ИНФО", в информационных киосках городских поликлиник, а также, позвонив по номеру телефона пункта вакцинации. Номера телефонов опубликованы здесь. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Вакцинация проводится на базе 70 столичных поликлиник. Сделать прививку могут горожане из основных групп риска, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей. На данный момент вакцинация доступна для всех работников медицинских и образовательных организаций вне зависимости от формы собственности, а также работников городских социальных служб.

    При прохождении вакцинации горожанам необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации - например, справку с работы. Город оставляет за собой право проверить факт достоверности предоставленных сведений.

    Пройти вакцинацию от коронавируса могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет с прикреплением к московской поликлинике или московским полисом ОМС. Люди старше 60 лет на вакцинацию записаться не смогут.

    Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа должно пройти не менее 30 дней. Сделать прививку не могут беременные и кормящие грудью женщины. Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19. После того, как информация о том, кто из добровольцев получил сам препарат, а кто - плацебо, будет раскрыта, участники, получившие плацебо получат возможность пройти вакцинацию в первоочередном порядке.

    Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно - это дает надежный иммунный ответ. Сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию - на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

    Вакцинация занимает не менее часа. На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, еще около 15 минут займет подготовка препарата - вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для 5 пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса.

    Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, основа вакцины - созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

    Поделиться