Поделиться

    Молодые парламентарии Хабаровского края выдвинули важные инициативы

    В Законодательной думе Хабаровского края подвели итоги работы Молодежной общественной палаты за 2020-й и наметили планы на следующий год. Зачем нужна "молодежка" региональному парламенту, почему поколение, родившееся на рубеже тысячелетий, можно назвать особым, как появляются законотворческие идеи и что нужно для проведения уроков Конституции в школах, - в трех рассказах.

    Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края:

    - Формирование мостов сотрудничества с молодежью - одна из самых ответственных задач депутатов краевой думы и моя как председателя. Мы проживаем уникальный этап в общественном развитии. На арену социально-экономических отношений приходит совершенно новое поколение - так называемое цифровое. Это ребята, родившиеся на рубеже тысячелетий, их восприятие связано с виртуальной реальностью, с миром сетевой коммуникации. Они воспитаны в особой семейной среде посткризисного развития, в них достаточно много вложили родители. Необходимость находить общий язык с этим поколением - сложная и очень интересная задача. Конечно, нам в помощь хорошие, проверенные механизмы формирования организованных сообществ - таких, как молодежная общественная палата, совет молодых депутатов, молодежный парламент при Законодательной думе.

    Надо использовать формы, которые приводят к диалогу: например, обучающие мероприятия и тренинги на площадке думы. Очень хорошо показывает себя возможность вовлечь этих ребят в настоящие проекты. Ведь каждая задача, которую депутаты получают из социальной среды избирателей, имеет все признаки проектного управления: она уникальна, требует креативного настроя и ответственности.

    Молодежная палата выдвинула ряд важных законодательных инициатив - например, мне очень нравится идея распространить преимущества дальневосточной ипотеки на уже сложившиеся отношения жилищного кредитования. В самом деле, есть элемент неравенства: молодые люди уже взяли заем - но с высокой процентной ставкой, а сейчас благодаря хорошей государственной политике стали доступны более мягкие условия кредитования в виде дальневосточной ипотеки. И было бы правильно рефинансировать уже имеющиеся соглашения с учетом инструментов дальневосточной ипотеки. Мне как экономисту, который понимает, что одним из факторов притяжения молодежи в наш край является решение жилищной проблемы, эта новелла кажется очень интересной. Мы обязательно будем ее продвигать.

    Вениамин Стельмах, председатель Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края:

    - Работа молодежного парламента включает в себя три направления: правотворческое, социально-патриотическое и проектно-просветительское. Правотворческое, на мой взгляд, - самое интересное, нужное и сложное. Если, например, мероприятие можно организовать и провести довольно оперативно, то законотворческие инициативы требуют аналитики и временных затрат. Быстро они не рождаются. Из-за ограниченности бюджетных ресурсов особенно трудно воплотить те идеи, на которые требуются деньги. Еще один нюанс: мы знаем проблему, но не всегда понимаем, как ее решать, какого рода поправку внести в закон. Есть процессы, которые вообще не регулируются нормами права, они, так сказать, существуют на доверительном условии, значит, надо не просто менять законы, но и создавать новые.

    Как все происходит? Мы обсуждаем проблему, изучаем ее, проводим исследования, понимаем, что именно хотим изменить. Теперь возникает вопрос: "А как это сделать?". С ним мы идем к координатору и обсуждаем более детально.

    К инициативам "молодежки" прислушиваются. Например, в сентябре депутаты приняли корректировку транспортного налога. Эту идею выдвинул коллектив общественной палаты еще прошлого созыва. В чем она заключается? В крае снизили ставки транспортного налога для некоторых машин - они стали сравнимыми с тарифами в соседних регионах. До этого хабаровчане нередко регистрировали автомобили в других субъектах, чтобы не платить высокий налог у нас - и для края это были потерянные доходы.

    Большинство наших законотворческих идей ориентировано на молодежь. Например, установление обязательной квоты для местных воспитанников в спортивных профессиональных клубах, финансируемых краем или городом. Сейчас такой квоты нет. Но ведь и зрителю приятнее смотреть на "своих" спортсменов, нежели на иногородних, и молодежь должна понимать, что есть реальная возможность попасть на большую спортивную арену.

    Еще одна идея: включить студентов дневного обучения в число получателей бесплатной юридической помощи по конфликтам, касающимся образовательного процесса. Ведь в условиях дистанционного обучения разногласий может быть немало.

    Одно из предложений - распространить механизм дальневосточной ипотеки на уже заключенные жилищные займы

    Эти изменения - из тех, которые мы предлагаем внести в краевое законодательство. "Замахиваемся" и на более высокий уровень. Например, существует хорошая программа субсидирования авиаперелетов для молодежи. Мы считаем, надо предоставить право купить билет по полной стоимости, а потом компенсировать субсидируемую часть. Это позволит не ждать льготных билетов, не стоять в очередях.

    Я убежден: главное - не в количестве идей. А в том, чтобы люди не молчали. Надо обсуждать проблемы и возможности их решения. Здесь ведь и такой нюанс: если мы говорим про одну ситуацию, могут вскрыться несколько других. Поэтому мы обращаемся к молодежи: если у вас есть какие-то идеи или вопросы, если вы хотите нащупать пути решения проблем - приходите.

    Александр Федчишин, заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края, депутат Хабаровской городской думы:

    - Члены нашей палаты участвуют во многих социально-патриотических и просветительских мероприятиях. Часть организуем сами, часть - другие общественные организации и структуры при правительстве края. Собственные акции "молодежки" - "Наша забота - ветеранам", "Забег Победы", "Нет забытых могил" и многие другие. Наши ребята выступают и донорами, и волонтерами… Часто спрашивают, на чьи средства и с чьей помощью воплощаются акции. "Забег Победы" (жители края преодолевали дистанцию 1945 метров) в сентябре провели полностью своими силами. Но мероприятие имело такой успех, что в конце года мы решили подать заявку на губернаторский грант, чтобы иметь возможность организовать дежурство медперсонала, заказать соответствующую атрибутику и сувениры для участников.

    Заброшенные воинские захоронения ищем с помощью поисковых движений. Выезжаем и проводим благоустройство этих мест собственными силами. Акцию "Подари мечту" реализуем при финансовой поддержке краевых депутатов. От благотворительного фонда "Счастливое детство" получили информацию о семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Планируем поздравить детей из этих семей с Новым годом и вручить им подарки, о которых они мечтают.

    У палаты есть свои традиции - например, мы проводим уроки ко Дню Конституции для старшеклассников. "Разбираем" себе по школе, готовим материал о главном документе нашей страны - и вперед. Здесь все зависит от подачи, от "лектора". К школьникам 10-11-х классов нужен свой подход, а педагогический опыт есть не у всех. Стараемся вначале выступить друг перед другом, чтобы понять возможные ошибки.

    Конечно, сказался коронавирус. Много мероприятий пришлось отложить. Пытаемся в этих реалиях продолжать работу онлайн.

    Очень радует, что нас поддерживают молодые люди в крае. Находят в соцсетях, присоединяются к нашим акциям, интересуются, как вступить в состав палаты. Мы предложили создать что-то вроде резерва из таких ребят. Сейчас готовим соответствующее положение. Ждем всех!

    Поделиться