10.12.2020 09:25
    Поделиться

    Крупные инвесторы выбирают регионы, ориентируясь на меры поддержки

    Выбирая территорию для открытия нового производства, крупные предприниматели ориентируются на меры поддержки, которые предоставляет тот или иной регион, и прежде всего не реальность этих мер.

    В частности, Башкортостан интересен инвесторам тем, что здесь бизнесу предоставляют всевозможные льготы и преференции, оказывают помощь в продвижении проектов. Об этом представители российского бизнеса говорили на заседании Клуба активных инвесторов "Алга, Башкортостан!", который проходил в рамках Международной недели бизнеса в Уфе.

    Интерес бизнеса к Башкортостану связан с тем, что в сложный период пандемии в Башкирии разработали и приняли два пакета мер по господдержке бизнеса, которыми воспользовались около 60 тысяч предприятий.

    - По оценке Агентства стратегических инициатив наши решения вошли в число лучших в стране, - подчеркнул премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров. - Сейчас мы готовим третий региональный пакет мер господдержки. Мы оставим в нем инструменты, которые уже доказали свою эффективность. К примеру, компенсацию курсовой разницы и возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестпроектов. Также включим в третий пакет другие меры поддержки, которых не было в первом и втором пакетах.

    По словам Андрея Назарова, руководство республики ставит перед собой весьма амбициозную задачу: к 2024 году довести инвестиции в основной капитал до 650 миллиардов рублей и войти в пятерку лидеров России по количеству привлекаемых инвестиций.

    Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что по итогам 11 месяцев этого года объем инвестиций в экономику республики превысил более чем на четыре процента показатели аналогичного периода прошлого года. Для удобства инвесторов в регионе создана особая экономическая зона "Алга", которая уже насчитывает шесть резидентов.

    По его словам важным событием стало и получение федерального статуса Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня: из 23 регионов-номинантов в число победителей конкурса вошли только пять, включая Башкирию. Евразийский НОЦ должен соединить достижения науки и производства и вывести их на новый уровень развития.

    Поделиться