10.12.2020 18:06
    Поделиться

    В Омске поставят на поток производство рефрижераторных контейнеров

    Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Омской области и генерального директора концерна "Уралвагонзавод". Речь главным образом шла о перспективах развития Омского завода транспортного машиностроения, который входит в структуру холдинга. В частности, о реализации новых проектов по освоению выпуска продукции гражданского назначения. Принято решение организовать в Омске производство инновационных рефрижераторных контейнеров.
    Правительство Омской области

    - Омск будет отвечать за отечественное производство контейнеров, которые должны прийти на смену иностранным аналогам и фактически закрыть существующие потребности рынка, - сообщил глава концерна Александр Потапов. - Мы уже подписали ряд соответствующих соглашений.

    Специалисты омского предприятия разработали модель с автономной холодильной установкой и полным комплектом автоматики для перевозки грузов в обычном, охлажденном, замороженном и быстрозамороженном состояниях.

    Контейнер предназначен для транспортировки грузов на судах, железнодорожных вагонах-платформах и грузовых автомобилях с возможностью подключения холодильной установки к внешним источникам энергии. Типоразмер 1ААА соответствует мировым стандартам.

    Сейчас идет сертификации изделия, прорабатываются варианты серийного производства, в котором будет задействовано 100 новых специалистов. Предполагается, что завод будет производить до 200 контейнеров в год и позволит предприятию увеличить годовой оборот на 1 миллиард рублей.

    Кроме того, омские разработчики и конструкторы готовы на базе данного рефрижераторного контейнера создать и запустить контейнер-зерновоз, оборудованный погрузочными и разгрузочными люками. Специализированное транспортное оборудование представляет интерес, в частности, для логистической компании "Зерно Сибири".

    - Потребность в таких контейнерах есть. Мы будем увеличивать экспорт зерна. И не только мы, но и все сибирские регионы, - считает губернатор Омской области Александр Бурков. - Сегодня мы ведем работу в направлении организации поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион через Северный морской путь через Иртыш. И очень рассчитываем на запуск нацпроекта развития внутренних водных путей и речного транспорта.

    Стороны договорились продолжить проработку этой темы.

    Кстати

    Омские власти сотрудничают с "Уралвагонзаводом" давно и плодотворно. В этом году, например, на треть удалось обновить городской трамвайный парк. Вагоны закуплены по минимальной цене напрямую у производителя с рассрочкой на пять лет. Поставка электротранспорта по контракту выполнена в полном объеме. Половина трамваев уже работает на линиях.

    Фото: Правительство Омской области
    Поделиться