10.12.2020 18:02
    Поделиться

    В Архангельске на Новый год детям покажут спектакли о Маугли и Одиссее

    Архангельский театр драмы приготовил для юных зрителей две новогодние премьеры - легенду "Маугли" и "Сказку об Одиссее Первозванном".

    Как сообщили в "Архдраме", детская новогодняя кампания продлится с 24 декабря по 9 января.

    Спектакль "Маугли", рассчитанный на публику шести лет и старше, будет представлен на основной сцене. Это уже вторая режиссерская работа артиста театра Михаила Кузьмина, который ставил и "Волшебное кольцо" по сказкам Бориса Шергина. По словам режиссера, в случае с "Маугли" его вдохновляли фильмы Гая Ричи и компьютерные игры.

    - Это будет очень драматическая, трогательная и серьезная постановка, - отметил Михаил Кузьмин. - При этом юных зрителей ждет и юмор, и зрелище. Но мне бы хотелось, чтобы получился спектакль об ответственности. На мой взгляд, ее не хватает современной молодежи. "Маугли" напомнит о том, что мы должны отвечать за свои поступки.

    "Сказку об Одиссее Первозванном" будут показывать на камерной сцене театра с возрастным указателем 0+. Эскиз этого спектакля стал победителем лаборатории молодых режиссеров "Рыбный обоз", которая проходит в Архангельском театре драмы.

    Петербургский режиссер Андрей Гогун постарался изложить древнегреческую мифологию простыми и понятными для малышей средствами. По его словам, это будет линейная история с несколькими сказочными эпизодами.

    На афише "Одиссея" изображен кораблик в виде северного пряника - козули. Как отметил директор "Архдрамы" Сергей Самодов, это очень символично: козули принято делать всей семьей, вместе с детьми, и спектакль тоже будет интерактивным.

    По традиции перед показами пройдут новогодние представления у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами в фойе на втором этаже. Кроме того, в этом году возле здания театра установили деревянную горку для катания.

    Ранее областной оперштаб по противодействию распространению COVID-19 разрешил проведение новогодних представлений в театрах, культурных центрах и ДК. Но необходимо соблюдать противоэпидемические правила - в частности, ограничивать число зрителей в залах.

    Поделиться