10.12.2020 16:24
    Поделиться

    В Ливии освободили сотрудников Фонда защиты национальных ценностей

    Российские граждане, сотрудники Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан, которых задержали в 2019 году в Ливии, освобождены из тюрьмы. Об этом сообщил президент фонда Александр Малькевич.

    "Есть важная и радостная новость для всех, кто следил за судьбой граждан Российской Федерации, наших товарищей Максима Шугалея и Самера Суэйфана, более полутора лет проведших в ливийском плену. Сегодня в 14:27 они были освобождены", - написал Малькевич в своем Telegram-канале.

    По его словам, россияне едут домой. Как рассказал заместитель министра иностранных дел России и специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, их сопровождает представитель российского МИД, передает ТАСС.

    Малькевич также добавил, что освобождение стало возможно в результате "сложнейшей практически спецоперации, проведенной Министерством обороны РФ и Министерством иностранных дел РФ, а также благодаря усилиям других организаций".

    Напомним, что сотрудников ФЗНЦ задержали в Ливии в мае 2019 года. Генеральная прокуратура правительства в Триполи обвинила их в том числе во вмешательстве во внутренние дела и выборы в стране, а также ведении общественной работы без разрешения местных властей и органов безопасности. В Генпрокуратуре также утверждали, что россияне якобы посещали места, где им нельзя было находиться.

    Поделиться