10.12.2020 22:23
    Поделиться

    В МИД РФ высказали свое отношение к дейтонской архитектуре Боснии и Герцеговины

    Александр Борисов/РГ

    14 декабря исполняется 25 лет со дня подписания в Париже Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине, одним из государств-гарантов которого является Российская Федерация, напомнила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Четверть века назад совместными усилиями международного сообщества был остановлен вооруженный конфликт, который сотрясал Боснию и Герцеговину и весь регион Балкан с 1992 года, стоил десятков тысяч человеческих жизней, заставил сотни тысяч мирных жителей покинуть свои дома, привел к уничтожению тысяч памятников культуры, жилых, промышленных и религиозных объектов, - сообщила она. - Заложенные в Дейтонско-Парижском соглашении принципы сохраняют актуальность и сегодня. Именно они гарантируют права и интересы народов Боснии и Герцеговины, ее энтитетов - Федерации БиГ и Республики Сербской, являются залогом стабильности, безопасности и всестороннего социально-экономического развития этой многонациональной страны".

    Захарова отметила, что Российская Федерация всецело поддерживает основополагающие дейтонские постулаты внутренней организации Боснии и Герцеговины, призывает к их неукоснительному соблюдению всеми внутренними и внешними участниками. "Убеждены, что ключом к выстраиванию подлинного национального примирения в БиГ являются взаимоуважительный внутриполитический диалог, компромисс и консенсус при полном соблюдении принципов невмешательства извне, - констатировала она. - Попытки разрушить дейтонскую архитектуру Боснии и Герцеговины, какими бы целями они не мотивировались, чреваты самыми серьезными последствиями".

    Поделиться