10.12.2020 00:00
    Поделиться

    Во Франции представлен проект закона о борьбе с экстремизмом

    В среду французское правительство рассмотрело законопроект "Об усилении республиканских принципов", инициатором которого был президент Эмманюэль Макрон. В документе содержится целый набор средств, с помощью которых французские власти, по выражению хозяина Елисейского дворца, полны решимости противостоять тем, кто "стремится создать в стране "параллельное общество" и "насаждает исламский сепаратизм".
    Михаил Метцель/ТАСС

    Среди наиболее значимых мер особое место занимает защита подрастающего поколения от влияния экстремистской идеологии. В этой связи, начиная с будущего учебного года, в стране вводится обязательное обучение в государственных, читай "республиканских", школах для всех детей с трехлетнего возраста. Обучение на дому будет разрешено только по медицинским показаниям. Делается это для того, чтобы с младенчества обитатели проблемных кварталов воспитывались в духе республиканских ценностей Пятой республики. Одновременно власти усилят контроль над частными школами, в основном религиозными, среди которых есть и мусульманские.

    Самое пристальное внимание в документе отведено местам отправления культа. Тем проповедникам, которых заметят в пропаганде экстремизма, подстрекательстве к насильственным действиям, отныне будут грозить годичное тюремное заключение и штраф 75 тысяч евро. Лиц, отбывших срок по статьям, связанным с терроризмом, лишат права руководить общественными объединениями в течение 10 лет. Помимо этого предлагается оградить мечети и общины от внешнего влияния. Под жесткий контроль поставят их финансирование из-за рубежа. Все субсидии на сумму от 10 тысяч евро и выше должны быть официально задекларированы. Что касается иностранных, так называемых, "командированных" имамов, то с этой практикой будет покончено.

    В ближайшее время в стране начнется подготовка собственных кадров. Французскому совету по мусульманскому культу будет предложено заключить "хартию светских ценностей", а также создать "совет имамов", который станет экзаменовать новую поросль религиозных деятелей.

    В законопроекте также фигурирует статья, предусматривающая уголовное преследование за разжигание ненависти в социальных сетях. Она была внесена после резонансного убийства учителя истории Самюэля Пати в октябре.

    Обучение на дому во Франции теперь разрешат только по медицинским показаниям

    Отдельным пунктом в документе прописан запрет медицинским работникам выдавать справки о девственности, которые могут требовать родственники девушек перед их замужеством. Нарушителей этого правила станут наказывать тюремным сроком до одного года и штрафом в 15 тысяч евро. Предполагается, что законопроект поступит на обсуждение в Национальном собрании в январе будущего года.

    Поделиться