11.12.2020 00:50
    Поделиться

    Баскетболисты "Локомотива-Кубани" обыграли "Андорру" в Кубке Европы

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" на выезде победил "Андорру" с впечатляющим счетом 106:100
    Обе наши команды, выступающие во втором по значимости на континенте Еврокубке, успешны на финише первого этапа, причем досрочно получили путевки в следующий раунд топ-16. У "Локомотива-Кубани" и казанского УНИКС большие шансы в целом в борьбе за трофей.
    eurocupbasketball.com

    В предпоследнем девятом туре УНИКС из четверки "А" у себя дома на берегах Волги взял верх над французским клубом "Бурк" из небольшого городка Бурк-ан-Брес - 76:71. Казанцы с показателем 6 побед - 3 поражения на втором месте в группе, уступая по проценту выигрышей только испанскому "Ховентуду" (6-2). Здесь уже все ясно: в топ-16 указанным командам компанию составят "Бурк" и сербский "Партизан", выбыли аутсайдеры итальянская "Венеция" и турецкий "Бахчешехир".

    Краснодарский "Локомотив-Кубань", уже имея в кармане пропуск во второй этап, не сбавил оборотов и выдал фееричный матч в карликовом княжестве Андорра, победив местный клуб со счетом 106:100. Правда, необходима оговорка: Андорра имеет свою собственную национальную федерацию, зарегистрированную во всех баскетбольных международных организациях, но соперник "Локо" играет в чемпионате Испании и представляет в еврокубках именно эту страну.

    Лучшими бомбардирами в составе гостей стали Кевин Херви (23 очка), Джордан Кроуфорд (23), Уилл Каммингс (20) и Миндаугас Кузминскас (17). Отметим еще и 13 подборов у Херви. Таким образом, американец сделал статистический "дабл-дабл". У литовца Мантаса Калниетиса 12 результативных передач, это гроссмейстерский показатель для плеймейкера.

    Кубанцы временно вынуждены выступать без своего лидера, самого ценного игрока ноября в Единой лиге Алана Уильямса, выбывшего из строя из-за травмы и проходящего сейчас послеоперационную реабилитацию.

    - Особенно доволен тем, что удалось победить, поскольку основной центровой Уильямс пока в лазарете и сейчас мы перестраиваем нашу игру, - сказал наставник "Локо" Евгений Пашутин. - Вместе с Реджи Линчем в трехсекундной зоне задействованы два "четвертых номера", которым помогают Станислав Ильницкий и Миндаугас Кузминскас. Они не такие большие игроки, но берут мобильностью. Мы впервые опробовали эту схему, было тяжело, но работаем, оттачиваем детали и привыкаем к такой модели.

    Блестящий распасовщик Мантас Калниетис отметил достойные действия кубанцев в атаке: "Сражаться в Андорре непросто любой команде. Мы хорошо сыграли в нападении. Двигали мяч, находили возможности для свободных бросков. В защите все было не так здорово, мы многое позволили сопернику. Сейчас у нас сложный период, мы без Алана Уильямса, и только начинаем учиться играть в его отсутствие".

    Железнодорожники в своей группе "С" не справились только с итальянским "Виртусом" из Болоньи, где выступает многолетний лидер ЦСКА сербский защитник Милош Теодосич, баскетболист мирового класса. Естественно, что "Виртус" на первой позиции в таблице (8 побед - 0 поражений), далее идут краснодарцы (7-2), затем представляющий Францию "Монако" (4-3), "Андорра" (3-4), литовский "Лиеткабелис" (1-7) и бельгийский "Антверпен" (1-8). Как видно, из-за пандемии и частого уходя на карантин клубы провели разное число матчей.

    Где будем смотреть

    11 декабря, пятница, "Матч! Страна"

    19.55. "Химки" (Московская область) - ЦСКА. Евролига. Прямая трансляция с "Арены Мытищи".

    Поделиться