11.12.2020 11:58
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию страховщика "Спасские ворота-М" на осуществление ОМС

    Банк России отозвал лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС) АО "Страховая группа "Спасские ворота-М". Об этом сообщается на сайте регулятора. Причина отзыва - нарушение требований перечня разрешенных для инвестирования активов и порядка инвестирования собственных средств.

    В сообщении уточняется, в результате нарушения величина не соответствующих требованиям данных перечня и порядка активов, в которые инвестированы собственные средства группы составили более 20% ее капитала (определяется в соответствии с методикой, установленной ЦБ). В результате, сообщает регулятор, создалась угроза правам и интересам застрахованных лиц, стабильности финансового (страхового рынка) в части ОМС.

    Отмечается, что это не первое нарушение, принимая во внимание, что в течение одного года к страховщику уже применялись меры ЦБ из-за установления регулятором фактов существенной недостоверности отчетности.

    Решение вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    В сообщении ЦБ также напоминают, что застрахованные лица вправе самостоятельно выбрать новую страховую медицинскую организацию путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, непосредственно в выбранную ими новую страховую медицинскую организацию, осуществляющую свою деятельность на территории соответствующего субъекта РФ.

    Сведения о застрахованных гражданах, не осуществивших указанный выбор новой страховой медицинской организации, направляются территориальным фондом ОМС в другие страховые медорганизации.

    Поделиться