11.12.2020 12:03
    Поделиться

    Крашенинников: Поправки в Конституцию затронули 136 законов

    Основная часть работы по приведению федерального законодательства в соответствие с новыми нормами Конституции завершена, поправки внесены в 136 законов. Впереди новый этап - обновление региональных нормативных актов.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Как рассказал сопредседатель рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, в ходе осенней сессии в Госдуму внесено 25 федеральных законов по исполнение новых норм Конституции, 19 из них - президентом, еще шесть - сопредседателями рабочей группы. Всего поправки затронули в 136 законодательных актов.

    "На сегодняшний день приняты и подписаны президентом 17 законов во исполнение конституционных положений, 9 декабря в окончательном чтении были приняты (Госдумой) еще четыре, они поступают в Совет Федерации и в среду стоят в повестке", - сказал он.

    Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас подтвердил, что закон о федеральной территории "Сириус" включен в повестку пленарного заседания 16 декабря. Кроме того, сенаторы планируют обсудить новые правила формирования палаты, изменения в закон о статусе федеральных парламентариев и закон о гарантиях экс-президентам России.

    "Я думаю, действительно, работа проделана в парламенте очень большая", - отметил Клишас.

    Теперь очередь за регионами. "Нам предстоит еще один достаточно серьезный этап, многие регионы уже к нему приступили, - сказал сенатор. - На следующей неделе мы планируем на президиуме Совета законодателей достаточно подробно обсудить этот вопрос, постараться ввести в системное русло работу, связанную с изменением регионального законодательства".

    По словам Павла Крашенинникова, рабочая группа готова помочь субъектам РФ в подготовке изменений в их уставы и конституции. "Без спешки, нефрагментарно, системно", - подчеркнул он.

    Поделиться