11.12.2020 18:30
    Поделиться

    Минобороны сообщило, что в Карабах вернулись более 37 тысяч беженцев

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в пятницу, 11 декабря, последние новости о службе наших миротворцев в Нагорном Карабахе.
    Валерий Мельников / РИА Новости

    По его словам, доклады с 23-х наблюдательных постов, где российские "голубые каски" круглосуточно мониторят обстановку в регионе, свидетельствуют о том, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

    Под контролем наших военных в Карабах продолжают возвращаться местные жители. За сутки с территории Армении домой вернулись еще 569 человек. За все время проведения миротворческой операции количество таких беженцев превысило 37 тысяч.

    При содействии миротворцев в пострадавших от боевых действий районах Нагорного Карабаха идет работа на жизненно важных объектах инфраструктуры. "С начала проведения миротворческой операции восстановлено более 16 километров линий электропередачи, 48 опор, 31 трансформаторная подстанция и 15 километров линий связи", - сообщил Конашенков. Он добавил, что завершены работы еще в одном образовательном учреждении Степанакерта. К приему учеников полностью готова городская школа № 5.

    Кроме того, российские саперы продолжается очищать территорию Карабаха от взрывоопасных предметов. По данным Минобороны РФ, на сегодняшний день инженерные подразделения миротворческих сил разминировали в общей сложности более 137 гектаров местности, около 25 километров дорог, 195 домов и социальных объектов. Наши военные нашли и обезвредили более 4,5 тысячи неразорвавшихся боеприпасов.

    Конашенков рассказал, что в населенном пункте Мардакерт специалисты медицинского отряда Минобороны России оказывают медицинскую помощь не только нашим военнослужащим, но и местному населению. А селении Дашбулаг, где работает выездная врачебная бригада российского военного госпиталя, медпомощь оказали 24 жителям. Если говорить в целом, то услугами российских военврачей воспользовались уже более 420 местных граждан, свыше полусотни из которых - дети.

    "При координации миротворческих сил России и Международного Комитета Красного Креста ведется поиск и обмен тел погибших", - проинформировал Конашенков. По его словам, "голубые каски" помогают властям региона и его жителям собирать сведения о людях, пропавших без вести в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Генерал сообщил, что для уточнения полученных сведений наши офицеры обработали более 440 телефонных обращений, поступивших по "горячей линии". Кроме того, они провели свыше двух тысяч встреч с заявителями.

    Пресс-служба Минобороны РФ
    Поделиться