11.12.2020 09:22
    Поделиться

    Минобороны: Вакцину "Спутник V" пытаются дискредитировать из-за рубежа

    Российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" пытаются дискредитировать из-за рубежа. Об этом заявил официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он подчеркнул, что в военном ведомстве детально известно, какие средства и ресурсы брошены из-за рубежа на дискредитацию российской вакцины в мире и в России.

    В соцсетях и финансируемых на зарубежные гранты русскоязычных интернет-ресурсах готовится серия псевдоаналитических "расследований" и лжесвидетельств "очевидцев" о якобы "опасности" российской вакцины или "отказах" от вакцинирования, в том числе и в Вооруженных Силах РФ, отметил генерал. По его словам, этот информационный саботаж не сможет ослабить высокую эффективность российских вакцин. "И уж точно не усилит "целительность" зарубежных аналогов", - добавил Конашенков.

    Говоря о вакцинации в российской армии генерал рассказал, что в соответствии с утвержденным планом, до конца 2020 года вакцинацию от коронавируса пройдут около 100 тысяч военнослужащих. Для выполнения этой задачи уже подготовлены специалисты и необходимое оборудование. Так, в военных округах и на Северном Флоте сформированы 300 бригад военных медиков, которые прошли специальную подготовку по проведению вакцинации.

    "На всех этапах доставки вакцины из Москвы в самые отдаленные воинские гарнизоны ее транспортировка воздушным, наземным и морским транспортом осуществляется только в медицинских термоконтейнерах, исключающих нарушение температурного режима хранения", - подчеркнул Конашенков.

    Он отметил, что вакцинацию прошли уже более 10 тысяч военнослужащих. В первую очередь вакцину получают медики экипажи кораблей, летный состав, боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения, командных пунктов всех уровней, а также командиры подразделений Вооружённых Сил РФ.

    Конашенков подчеркнул, что в Вооруженных силах вакцинацию от коронавирусной инфекции РФ проводят вакциной "Спутник V", в разработке и проведении испытаний которой принимали непосредственное участие вирусологи Минобороны России.

    "Успешный практический опыт испытаний и сформированный иммунитет после вакцинации "Спутником V" всех привившихся: от руководства Вооруженных Сил РФ до военнослужащих различных подразделений служит гарантией эффективности и безопасности созданной в России вакцины", - отметил он.

    Конашенков подчеркнул, что каких-либо отказов от вакцинации "Спутником V" среди военнослужащих не отмечено.

    Поделиться