11.12.202018:25

Первый энергоблок БелАЭС уже выработал 136,9 млн кВт/ч электроэнергии

Наталия Федосенко/ТАСС

В ходе завершающего этапа подготовки энергоблока первенца белорусской атомной энергетики в Гродненской области уже выработано 136,9 млн кВт/ч электроэнергии. Информация об этом размещена на сайтах отраслевого министерства и ГПО "Белэнерго", информирует в пятницу БЕЛТА.

Правда, строители и эксплуатационный коллектив АЭС подтверждают степень готовности первого энергоблока еще только на 99 процентов. Пока же, уточняют они, завершаются все плановые задачи по энергетическому пуску реактора. А это, пояснили на станции, предполагает освоение реактора до 50% от номинальной мощности с включением в сеть генератора.

Главной же задачей дня, по оценке атомщиков, остается подтверждение надежной и безопасной работы систем, оборудования и энергоблока в целом. Во время энергетического пуска, пояснили они агентству, проводятся наиболее важные эксплуатационные испытания, в том числе на соответствие физических параметров и характеристик оборудования и систем энергоблока проектным в стационарных и переходных режимах его работы.

Что касается строительно-монтажных работ на втором энергоблоке БелАЭС, то и они уже выполнены на 75 процентов. Специалисты ведут послемонтажную очистку оборудования и трубопроводов; проводят тесты на плотность и прочность, а также испытания машин и механизмов на холостом ходу. Кроме того, данный этап предусматривает и подготовку оборудования реакторной установки для работы в условиях холодно-горячей обкатки.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", белорусская станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС третьего поколения повышенной безопасности. Он соответствует всем требованиям безопасности, что не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ, ВАО АЭС.

Главная особенность крупнейшего энергетического объекта страны, констатируют эксперты, - "уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности". Во-первых, здание реактора имеет двойную защитную оболочку. А во-вторых, реактор не пострадает и в случае сейсмических толчков, урагана, наводнения, взрыва и других внешних воздействий.

Неслучайно именно российская технология считается самой востребованной и апробированной в различных регионах планеты. С ее использованием уже введены в эксплуатацию АЭС в КНР, Индии. Кроме того, ведутся подготовительные работы по строительству станций в Египте, Турции, Венгрии, Финляндии, Бангладеш и Узбекистане.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться