11.12.2020 13:18
    Поделиться

    В Калуге выбрали лучшее ТОС

    10 декабря в Калуге были подведены итоги конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление". В торжественной церемонии приняли участие глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, депутаты городской думы, руководители подразделений Городской Управы, председатели и активисты ТОС.
    Калужская городская дума

    Конкурс стартовал 15 октября и проходил в пяти номинациях, всего было подано 96 заявок из 41 общины. Глава городского самоуправления поблагодарил членов ТОС за активную жизненную позицию и целеустремленную работу по благоустройству города.

    "Многие депутаты городской думы возглавляют ТОСы, это самая главная наша опора, диалог между активными жителями и городскими властями очень полезен для всех нас, - обратился к собравшимся Юрий Моисеев. - Каждому ТОСу есть что показать и рассказать, активисты территориальных общин лучше всех осведомлены о проблемах конкретных территорий, знают, что следует сделать в приоритетном порядке в части ремонта и благоустройства. Вместе нам по плечу решение любых проблем. Очень важно то, что активисты ТОС сами участвуют в реализации своих предложений, ведь сделанное своими руками ценится намного выше. Благодаря вам Калуга становится все более красивой и благоустроенной, от всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности и успехов во всех ваших делах и начинаниях!".

    В номинации "Лучший председатель ТОС" призовые места заняли в том числе и депутаты городской думы Андрей Линков, Андрей Макаров и Светлана Мартынова.

    "ТОС "Тайфун" работает уже тринадцать лет, - рассказала депутат городской думы, председатель ТОС "Тайфун" Светлана Мартынова. - Мы стремимся привлечь как можно больше молодежи, община участвует во всех общественно-культурных и спортивных мероприятиях в микрорайоне, активно занимается благоустройством и озеленением"

    По словам депутата Андрея Макарова в микрорайоне Северный в текущем году был выполнен огромный объем работ. "Заложен сквер, завершены работы по первому этапу его обустройства, в 2021 году он будет полностью готов, - рассказал депутат городской думы, председатель ТОС "Северный" Андрей Макаров. - Отремонтирована улица Калужского ополчения, территория в районе дома № 31 по улице Дорожной, вместе с жителями проведено множество субботников".

    Первые места в различных категориях номинации "Активность жителей - развивающийся город" заняли ТОС "Калашников хутор", "Калуга-2", "Поле свободы" и "Наш Терепец". В категориях номинации "ТОС - территория комфортного проживания" первые места заняли ТОС "Калуга-2", "Мичуринец" и "Содружество". В номинации "Лучшая организация работы ТОС по информированию жителей" победа досталась ТОС "Яглово", "Куровская" и "Правобережье". В номинации "Моя инициатива" победу одержали ТОС "Правобережье", "Силикатный", "Содружество", "Анненки" и "Поле свободы".

    "Каждая территориальная община по своему уникальна, обладает своей историей и спецификой, но всех их объединяет одно - в их состав входят самые активные и ответственные жители нашего города, которые хотят сделать нашу жизнь лучше и комфортнее, - подчеркнул Юрий Моисеев. - Конкурс "Лучшее ТОС" важен тем, что заставляет мобилизоваться, придумать и реализовать что-то новое, включает элемент соревновательности. Поздравляю всех победителей и участников конкурса, их заслуги оценены по достоинству".

    Депутаты городской думы также поздравили и поблагодарили за труд активистов калужских территориальных общин. Активистам ТОС были вручены дипломы и почетные грамоты, собравшихся ждал праздничный концерт.

    Поделиться