11.12.2020 12:34
    Поделиться

    В Москве создан штаб по выявлению неприятных запахов

    В столице усилят контроль за деятельностью предприятий, вызывающих загрязнения атмосферного воздуха. Для этой работы в начале ноября был создан оперативный городской штаб по пресечению незаконной деятельности предприятий, вызывающих загрязнение атмосферного воздуха и неприятные запахи. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

    Как рассказал "РГ" Кульбачевский, это межведомственная структура, куда входят представители городской власти, префектур, управ, экологи, представители полиции, Роспотребнадзора и другие ведомства.

    Собирается штаб раз с неделю, и с момента образования прошло более 20 таких встреч.

    При этом Кульбачевский отметил, что в столице за последние 10 лет зафиксировано сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

    - Сократились выбросы оксида углерода в 2,3 раза, оксида азота в 2,2 раза, РМ10 в 1,4 раза, диоксида азота в 1,3 раза, диоксида серы в 1,7 раза, - сказал он. - Связано это с проведением экологической политики города, в частности, с модернизацией транспортной системы, созданием грузового каркаса, введением электротранспорта и других мер.

    Как отметил Кульбачевский, в 2020 году среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, не превышали установленных гигиенических нормативов.

    Поделиться