11.12.2020 12:24
    Поделиться

    В столице создадут новых 8 новых особо охраняемых природных территорий

    Артем Геодакян/ТАСС

    В будущем году в столице планируют образовать 8 особо охраняемых природных территорий: 3 ландшафтных заказника, 1 заповедный участок, 2 природных заказника, 2 памятника природы общей площадью 280 га. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    По его словам, появятся новые природоохранные территории в Восточном, Юго-Западном и других округах. Он напомнил, что в период с 2009 по 2019 год на территории Москвы было образовано 10 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 400 га, среди которых 1 фаунистический заказник, 2 природных заказника, 1 ландшафтный заказник и 6 памятников природы. В 2020 году, помимо существующих и ранее образованных особо охраняемых природных территорий на территории Москвы, образовано 26 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 1773,46 га с целью сохранения значимых для города природных объектов. Таким образом, на сегодняшний день в столице площадь особо охраняемых природных территорий составляет более 19 тыс. гектар.

    Самой крупной особо охраняемой природной территорией, образованной в 2020 году, стал комплексный заказник "Зеленоградский". Его площадь составляет 939,7 га и занимает более трети всего Зеленоградского административного округа.

    Также в 2020 году были увеличены площади четырех природно-исторических парков ("Покровское-Стрешнево", "Москворецкий", "Косинский", "Останкино") и двух ландшафтных заказников ("Долина реки Сходни в районе Молжаниновский", "Долина реки Раменки").

    В рамках мероприятий по организации досуга и отдыха населения на особо охраняемых природных территориях города Москвы в 2020 году созданы четыре "Сада здоровья": "Сад здоровья и активного долголетия" на территории ДПТ "Царицыно", "Бирюлевский дендропарк", парк "Седьмое чувство" в ландшафтном заказнике "Тропаревский" и "Садово-парковая территория" в природном заказнике "Долина реки Сетунь". Главной целью "Садов здоровья" является создание комфортной, удобной среды для активного и тихого отдыха населения.

    Поделиться