11.12.2020 09:54
    Поделиться

    В Приморье из экспедиций по Арктике вернулось судно "Академик Лаврентьев"

    Научно исследовательское судно "Академик Лаврентьев" вернулось в Владивосток после двух подряд экспедиций, передает ТАСС.

    Они продлились в общей сложности 100 дней. Темой арктической экспедиции была реконструкция динамики ледяного покрова восточной Арктики и северо-западной части Тихого океана. Погодные условия позволили добраться до закрытых ранее мест в Северном Ледовитом океане.

    По словам руководитель арктической экспедиции Юрия Василенко, ученым удалось поработать в высоких широтах и выполнить программу на хребте Ломоносова.

    Собранные данные позволят понять, как проходили климатические перестройки в далеком прошлом, и спрогнозировать сценарий развития региона.

    Вторая экспедиция изучала изменения климата и среды дальневосточных морей и северной части Тихого океана.

    "К сожалению, сложная эпидемическая ситуация в мире в связи с распространением COVID-19 не позволила принять личное участие иностранным коллегам в экспедиции, однако работы, выполняемые в рейсе, проводились согласно программе, совместно разработанной с учеными из министерства природных ресурсов КНР", - рассказал Юрий Василенко.

    Был проведен комплекс исследований в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и южной части хребта Ломоносова, включая ранее неизученные районы.

    Поделиться