11.12.2020 16:25
    Поделиться

    Александр Усс: В развитии авиахаба произошли революционные изменения

    Губернатор края Александр Усс проинспектировал ход работ по реконструкции магистральной рулежной дорожки (МРД) международного аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского. Проект предусматривает удлинение магистральной рулtжной дорожки на всю протяженность взлетно-посадочной полосы (3700 метров), обустройство площадки для работы с противообледенительной жидкостью, строительство очистных сооружений, организацию светосигнального обеспечения и других электро- и инженерных сетей.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Реконструкция рулежной дорожки, наряду со строительством новых терминалов аэропорта Красноярск и Черемшанка, позволит создать в ближайшие два-три года самый мощный логистический хаб не только в сибирском регионе, но и целиком в Российской Федерации, а также увеличить пассажиропоток до 5 млн человек в год. Сотрудничество с компанией "Волга-Днепр", создание Аэрофлотом второго домашнего аэропорта в краевой столице увеличит количество рейсов и позволит жителям края летать из Красноярска прямыми рейсами в большее количество российских городов.

    "Рулежка - значимая составляющая потенциала аэропорта. С ее запуском аэропорт сможет осуществлять 28 взлетно-посадочных операций в час. Для сравнения, сейчас таких операций - 12. В 2,5 раза увеличится потенциал нашего большого аэропортового хозяйства. Это радикальное продвижение вперед, об этом говорили и мечтали много лет, но сейчас это стало возможным", - отметил Александр Усс.

    На сегодня строительная готовность объекта составляет почти 90%. Практически полностью выполнены щебеночное и бетонное основания, уложено цементобетонное покрытие. После Нового года будет установлено светосигнальное оборудование, а с наступлением теплой погоды начнутся благоустроительные работы. В соответствии с контрактом МРД должна быть введена в эксплуатацию к 1 июня 2021 года.

    Напомним, реконструкция объекта началась в 2019 году благодаря активной позиции главы региона, которому удалось добиться федерального финансирования этого проекта.

    "Об этом проекте говорилось с 2010 года, и его реализация за счет федерального бюджета стала возможна благодаря личному участию руководителя края. Реконструкция позволит снять существующие по взлетно-посадочным операциям ограничения, оперативнее обрабатывать заявки по слотам в пиковые периоды для перевозчиков, и в целом снять все существующие инфраструктурные ограничения в развитии аэропорта на ближайшие 7-10 лет", - отметил генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер.

    В марте 2018 года президент РФ Владимир Путин по итогам своего рабочего визита в Красноярск поддержал решение о необходимости модернизации взлётно-посадочной полосы аэропорта. Глава государства дал поручение Минтрансу РФ включить проект удлинения магистральной рулежной дорожки в государственную программу "Развитие транспортной системы России" и профинансировать его реализацию.

    Реконструкция МРД является одним из важных этапов проекта создания на базе красноярского аэропорта международного транспортно-логистического и производственного хаба, включенного в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь". Формирование центра грузовых перевозок позволит сделать аэропорт одним из драйверов экономики региона.

    Поделиться