11.12.2020 20:43
    Поделиться

    Этнографы показали двухсотлетнюю джинсу

    Пресс-служба Российского этнографического музея

    Российские этнографы выяснили, что пока в Новом Свете ковбои только привыкали к хлопчато-бумажным брюкам цвета индиго, славянские и финно-угорские народы вовсю носили одежду из ткани "синюхи", которая очень напоминает современную джинсу.

    Коллекция одежды из "синюхи" XIX-ХХ веков из запасников Российского этнографического музея сейчас представлена в Национальном музее Республики Коми в Сыктывкаре на выставке "Этноджинс: все оттенки индиго".

    Как говорят организаторы выставки, "синюху" в России производили из льна и конопли. Ткань эта использовалась как для пошива обычной, так и праздничной одежды. А еще у ряда народов надевали костюм из этой ткани только люди преклонного возраста.

    Так выглядела одежда из "синюхи" в XIX веке Фото: Пресс-служба Российского этнографического музея

    Краситель готовили в специальных чанах, кубах. Поэтому и технология окрашивания называлась "кубовой". А мастеров, которые окрашивали эту ткань, называли "синильщиками".

    А для украшения ткани активно использовали набойки. Получался эффект, который нынешние дизайнеры называют "принтом на дениме".

    Вообще, как говорят организаторы выставки, большинство приемов, которые сейчас используются в дизайне, были известны еще сотни лет назад, что еще раз подтверждает - мода циклична.

    Набойные рисунки на "синюхе" раньше применяли в основном в домашнем текстиле. Сейчас такой прием используется для украшения одежды. Фото: Пресс-служба Российского этнографического музея
    Поделиться