Стало известно, сколько построят жилья в Петербурге в ближайшие 10 лет

Смольный и Минстрой заключили соглашение об объемах жилого строительства в Петербурге на ближайшие десять лет.

iStock

Если изначально планировалось, что в Петербурге ежегодно будет сдаваться 5,5 миллионов "квадратов", то в итоговом соглашении прописаны цифры от 3,4 до 2,5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, сообщает администрация Северной столицы.

Инициатива строить в Петербурге по 5,5 миллиона "квадратов" жилья в год исходила от Минстроя РФ. И в принципе мощность строительных предприятий города позволяла выйти на такой объем.

Но в Петербурге, как и во всех быстро развивающихся мегаполисах страны, есть проблема: в кварталах новостроек социальная инфраструктура появляется позже, чем жилье. Соответственно, там переполнены детские сады, сложно записаться в поликлинику.

При увеличении темпов строительства более чем на 50 процентов проблемы с социальной инфраструктурой усугубились бы еще сильнее, причем, очень сильно выросла бы нагрузка на бюджет, ведь если садики или детские площадки застройщики возводят за свой счет, то новые дороги прокладывают за счет казны. Кроме того, в Смольном всерьез опасались перегрева рынка, того, что из-за обилия предложения квартиры либо упадут в цене настолько, что застройщик не сможет возводить в довесок к жилью социнфраструктуру, либо спрос на жилье окажется низким и квартиры будут пустовать.

В итоге удалось достичь компромисса и сохранить объемы строительства в тех объемах, которые есть сейчас.

В аппарате вице-губернатора Николая Линченко отмечают, что в этом году застройщики сдадут 3,2 миллиона квадратных метров жилья, в следующем - 3,19, в 2022 - 3,4 миллиона "квадратов". Это самый высокий показатель за грядущую десятилетку. В 2023 году темпы строительства снизятся, ожидается сдача 2,7 миллиона "квадратов", в 2024 - 2,6, затем на протяжении трех лет застройщики должны сдавать по 2,5 миллионов квадратных метров. И лишь в 2030 году Петербург вновь выйдет на 3 миллиона квадратных метров жилья.