12.12.2020 12:06
    Поделиться

    Лидеры ЕС обязались к 2030 году на 55% сократить выбросы в атмосферу

    27 государств-членов Европейского союза на своем двухдневном саммите, который прошел в Брюсселе, согласились к 2030 году повысить целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов как минимум на 55 процентов по сравнению с уровнями 1990 года. Это значительное улучшение по сравнению с целевым показателем - 40 процентов сокращения выбросов, установленным в 2019 году.
    iStock

    В декабре прошлого года Европейская комиссия - исполнительное звено политического блока - обнародовала "Европейский зеленый курс", который ставит цель достичь нулевых выбросов углерода к 2050 году. Повышенная цель отражена в пакете долгосрочного бюджета ЕС на сумму 2,2 триллиона долларов, который был окончательно согласован в пятницу. План будет официально представлен в субботу, 12 декабря, на саммите ООН по климатическим амбициям 2020 года, который станет крупнейшим собранием лидеров правительств, бизнеса и групп гражданского общества с момента подписания Парижского климатического соглашения в 2015 году, сообщает Vox.

    Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен заявила в своем Twitter, что "амбициозное предложение" по сокращению выбросов поставит ЕС "на четкий путь к климатической нейтральности в 2050 году". Канцлер Германии Ангела Меркель, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявила, что для заключения подобной сделки "стоит потерять сон". "Я не хочу представлять, что было бы, если бы мы не смогли добиться такого результата", - сказала она на брифинге для прессы.

    Между тем лидеры европейских стран столкнулись с некоторыми препятствиями при обсуждении соглашения. Польша потребовала, чтобы будущие целевые показатели выбросов определялись в зависимости от показателей ВВП каждой страны. По оценке экспертов, это требование обусловлено тем, что экономика Польши зависит от использования угля, который вносит большой вклад в выбросы.

    Поделиться