14.12.2020 18:58
    Поделиться

    Собянин: Число сирот, проживающих в детских домах, сократилось в 3,3 раза

    Дети-сироты не задерживаются в столичных детских домах, а практически сразу уходят в московские семьи. Важный показатель: 94% малышей, которые остались без попечения родителей, воспитываются в семьях. Тех, кто решился на серьезный шаг - усыновление или опеку, - наградил мэр Москвы Сергей Собянин городской премией за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста".

    Мэр отметил: "Прежде всего, город старается сделать все возможное для того, чтобы дети остались в родной семье. Чтобы семья прошла трудный период, не потеряв при этом детей. Но какое-то количество детей все равно остается без родителей, и большинство из них раньше попадали в наши детдома. Понятно, что они одни из самых лучших по оснащенности, персоналу, уходу за детьми. Но все-таки самое лучшее - это когда дети воспитываются в семье".

    Московская городская премия "Крылья аиста" присуждена в трех номинациях: "Лучшая семья года", "Лучшая организация года", "Персона года". В номинации "Лучшая семья года" лауреатами стали три семьи, которые награждены денежными премиями по 1 млн рублей.

    "Персоной года" стала Анна Котельникова - исполнительный директор, соучредитель, руководитель благотворительного фонда "Дорога жизни", член Общественной палаты Российской Федерации.

    В номинации "Лучшая организация года" были награждены отдел социальной защиты населения района Преображенское ВАО, центр содействия семейного воспитания "Петровский парк"; ГБУ ЦССВ "Наш дом", благотворительный фонд "Дом с маяком".

    В число лауреатов премии попала и семья Титовых. У Валентины и Виктора 13 детей, шестеро из них - приемные. Взять первого ребенка супруги решались долго. "В 2008 году, когда заговорили об этом, у нас уже было пятеро своих, а жили мы в малогабаритной двушке, ожидая очереди на получение квартиры побольше", - вспоминает Валентина. Квартиру получили в 2009 году и, кажется, все уже обдумали, но тут возник резонный вопрос: а потянем ли еще одного? В детсад, где женщина работала логопедом, на занятия приходили и мамы с приемными детишками.

    "Рассказали мне, что город хорошо помогает приемным семьям - есть и ежемесячные выплаты, и вознаграждения. Сомнений не осталось, и мы записались в школу приемных родителей", - продолжает она. В школе супруги насмотрелись всякого: пары ругались прямо на занятиях, кто-то просто вставал и уходил с лекций и больше не возвращался. Решение Титовых было твердым, в 2012 году они стали выпускниками школы. Но... Валентина забеременела, и чета снова взяла "тайм-аут", занявшись воспитанием новорожденного.

    Зато в сентябре 2015 года Титовы взяли в семью сразу двух сестричек - Кристину и Алину, которые прожили в детдоме семь лет. Родная бабушка навещала девочек, обещала каждый раз забрать, но, увы! Сейчас сестрам 17 и 15 лет. Ходят в школу и радуют родителей "пятерками" и "четверками". А в феврале 2016 года Титовы взяли снова двоих мальчиков-близнецов, четырехлетних Орландо и Кристиано. Родителей не смутило здоровье детей: у них была врожденная двухсторонняя сенсоневральная глухота. Валентина решилась сделать ребятам кохлеарную имплантацию - операцию по установке электронного устройства, которое дает возможность слышать. Вопреки прогнозам врачей, мальчики не только услышали, но и неплохо заговорили. Сейчас они во втором классе, отлично читают и пишут. В прошлом году в семье появились еще два ребенка - трехлетняя Настя и четырехлетний Сережа. Малыши не говорили совсем. Настя начала лепетать за первые же полтора месяца жизни в семье, наметился большой прогресс и у Сережи.

    За последние десять лет в семьи устроены почти 19 тысяч детей

    "С приемными детьми не всегда просто, как правило, у многих задержка психического развития, и с ними нужно постоянно заниматься, но это того стоит", - убеждена Валентина. По словам Игоря Бари, еще одного лауреата премии, вместе с детьми в дом приходят не только проблемы и трудности, но и море радости. Он воспитывает семерых приемных детей.

    За последние 10 лет число сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось в 3,3 раза. На воспитание в семьи передано почти 19 тысяч детей. Остальные 1317 детей живут в 20 центрах содействия семейному воспитанию и ждут приемных родителей.

    Справка "РГ"

    Большое внимание уделяется социальной поддержке замещающих семей. В настоящее время ежемесячные выплаты на каждого ребенка составляют от 17,4 до 29 тысяч рублей - в зависимости от возраста ребенка, числа воспитываемых детей и состояния их здоровья. Приемным родителям (патронатным воспитателям) выплачивается ежемесячное вознаграждение, которое составляет 16,7 тысяч рублей за каждого ребенка (за ребенка-инвалида - 28,4 тысяч рублей). Если в семье воспитывается 1-2 ребенка, вознаграждение выплачивается одному из приемных родителей. Если трое и более детей, вознаграждение выплачивается обоим родителям за каждого ребенка.

    Также осуществляется единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка: 89 205 рублей - на первого усыновленного ребенка, 124 887 рублей - на второго усыновленного ребенка, 178 410 рублей - на третьего усыновленного ребенка и последующих усыновленных детей.

    Поделиться