14.12.2020 20:02
    Поделиться

    Срок лишения свободы за хулиганство с оружием предложено увеличить до 7 лет

    Депутат Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хулиганство с применением оружия. Максимальная санкция - семь лет лишения свободы. Изменения коснутся статьи 213 "Хулиганство" Уголовного кодекса (УК) РФ.
    РИА Новости

    В действующей редакции этой статьи хулиганство с применением оружия фигурирует в части 1 и за него предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Учитывая большую общественную опасность использования оружия либо предметов в его качестве, Дмитрий Вяткин предлагает перенести этот квалифицирующий признак в более "тяжкую" часть 2 тоже статьи.

    Таким образом, вооруженное хулиганство приравнивается к грубому нарушению порядка группой лиц по предварительному сговору.

    Виновных накажут штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет. В качестве санкции по этой части статьи 213 УК РФ используются также принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет.

    Поделиться