15.12.2020 02:38
    Поделиться

    Клинтон призвала упразднить коллегию выборщиков

    AFP/DAVID GANNON

    Экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон считает, что коллегию выборщиков, которая выбирает американского президента, следует упразднить. Об этом она написала в своем Twitter.

    "Я считаю, что мы должны избирать президентом победителя всенародного голосования, как и для любой другой должности", - подчеркнула Клинтон, отметив, что пока коллегия выборщиков существует, она "с гордостью отдала свой голос за Джо Байдена и Камалу Харрис". Напомним, что Клинтон стала членом коллегии выборщиков в штате Нью-Йорк.

    В США получение большего числа голосов избирателей не гарантирует кандидату победы на президентских выборах, поскольку они не являются прямыми. Так, на выборах в 2016 году Клинтон проиграла Дональду Трампу, который одержал победу, заручившись поддержкой 304 членов коллегии выборщиков (у Клинтон - 227). При этом его соперница получила почти на три миллиона голосов избирателей больше. После выборов Клинтон активно выступала за то, чтобы избавиться от института коллегии выборщиков.

    Поделиться