15.12.2020 08:36
    Поделиться

    В уральском городе запретили запускать фейерверки во дворах

    iStock

    Ограничения на использование пиротехники ввели в Среднеуральске.

    Согласно постановлению главы городского округа Андрея Зашляпина, с 14 декабря по 15 января на территории действует особый противопожарный режим. Населению в этот период запрещено запускать фейерверки и салюты на неприспособленных для этого площадках: около жилых и садовых домов, в парках и в лесу.

    Управлению ЖКХ поручено оборудовать места для использования пиротехники и проинструктировать население.

    - Надо знать о потенциальной опасности пиротехники, - объясняет доцент кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ Людмила Донскова. - Это пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания, раскаленные шлаки, искры, тепловое излучение, ударная волна, разлетающиеся поражающие осколки и прочее.

    Пиротехнику нельзя запускать в помещении, на крыше, балконе или лоджии, под высоковольтными проводами и деревьями, у железной дороги, на спортивных площадках, рядом с памятниками культуры, на кладбище, при сильном порывистом ветре. Также, напоминает эксперт, запрещается использовать изделия с истекшим сроком годности, наклоняться над фейерверком, поджигая фитиль, бросать ракетницы в огонь, зажигать потухший фитиль и курить рядом с пиротехникой.

    Поделиться