15.12.2020 09:20
    Поделиться

    Самолет МС-21-310 с российскими двигателями совершил первый полет

    Самолет МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 во вторник совершил первый полет. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

    15 декабря 2020 года на аэродроме Иркутского авиационного завода - филиала ПАО Корпорация "Иркут" (входит в состав ОАК Госкорпорации "Ростех") состоялся первый полет самолета МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14, говорится в сообщении ведомства.

    "В конце ноября во время посещения завода ПАО Корпорации "Иркут" мы с коллегами инспектировали подготовку нового МС-21. Тогда же мы обговаривали первый полет МС-21-310 с новым двигателем ПД-14 до конца этого года. А сегодня - видим в действии результат последовательной государственной политики в области развития высокотехнологичных отраслей. У нас сформировалось новое поколение конструкторов и производственников, и сейчас мы наблюдаем плоды труда десятков тысяч человек, работавших на предприятиях авиадвигателестроительной отрасли для того, чтобы состоялся этот полет", - комментирует глава Минпромторга России Денис Мантуров, слова которого передает пресс-служба.

    В сообщении отмечается, что самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Василия Севастьянова, Андрея Воропаева и инженера-испытателя Александра Соловьева. Уточняется, что полетное задание предусматривало проверки режимов работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также функционирования его систем.

    "Этот полет - результат объединения двух важнейших программ гражданского авиастроения России - самолета МС-21 и двигателя ПД-14. Усилиями ученых, конструкторов, инженеров, рабочих создается лайнер нового поколения, который возвращает нашу страну в высшую лигу мировой авиации", - сказал генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    Продолжительность полета составила 1 час 25 минут.

    МС-21 - ближне- и среднемагистральный самолет. Его предполагается выпускать в нескольких модификациях от 150 до 211 мест. Завершить сертификацию авиалайнера планируется в 2020 году, а запустить серийное производство - в 2021 году.

    Поделиться