15.12.2020 18:20
    Поделиться

    Умер Евгений Тяжельников

    Его имя навсегда связано с комсомолом, вожаком которого (первым секретарем ЦК ВЛКСМ) он был в 1968-1977 годах. А до того он, уроженец уральской глубинки, с отличием окончил Челябинский пединститут, преподавал в нем и в 33 года стал ректором родного вуза.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Возглавив комсомол, Тяжельников привнес в работу этой молодежной организации немало начинаний, которые помогали людям, вступающим в жизнь, обрести четкие и полезные ориентиры, реализовать свои способности и таланты. Едва ли не в каждом дворе мальчишки боролись за призы "Золотой шайбы" и "Кожаного мяча", играли в "Зарницу", а те, кто постарше - приобщались к движению научно-технического творчества. Молодые писатели, художники, артисты и ученые поощрялись комсомольскими премиями, такие же награды ежегодно вручались молодым передовикам производства…

    Сегодня, когда мы прощаемся с Евгением Михайловичем, важно понимать вот что: время, как и Родину, не выбирают, ему нельзя изменять. Это была наша молодость, наши дела. Наши студенческие стройотряды, наши ударные комсомольские стройки, заводы, которые и сегодня работают на страну. Поэтому мы будем помнить все это. И будем помнить Евгения Тяжельникова.

    Поделиться